Centre Chorégraphique National de Créteil

Correria Agwa

Créations 2008 & 2010

Ces deux pièces nous plongent dans une course frénétique qui révèle toute l’énergie et la générosité des interprètes brésiliens.

Depuis la création, 321 représentations dans 156 villes et 17 pays.

À la source du projet, une rencontre : celle de Mourad Merzouki avec de jeunes danseurs de Rio de Janeiro lors de la Biennale de la Danse de Lyon en 2006.

Séduit par la générosité de leur danse et touché par leur histoire aux cours sinueux, cette rencontre a fait resurgir chez le chorégraphe des réminiscences de la même eau. Le souvenir de puiser dans sa passion pour la danse la rage de s’en sortir, d’aller vers l’autre, d’exister.

Les interprètes diluent et mélangent sans aucun complexe hip-hop, capoeira, samba, musique électronique et bossa nova pour faire émerger une danse aux acrobaties époustouflantes, bourrée d’énergie et d’invention.

Correria nous plonge dans une course trépidante et frénétique, comme celle qui rythme nos vies. Une mise en corps et en mouvement dans une pièce à couper le souffle !

Pour Agwa, les danseurs évoluent avec virtuosité entre huit cent gobelets sculptant l’espace. Un spectacle placé sous le signe de l’eau, à la fois symbole de renouveau, composant essentiel de notre corps, ressource naturelle précieuse, vitale même, que l’on se doit d’économiser et de préserver.

Distribution

CORRERIA
Direction artistique et chorégraphie Mourad Merzouki, en étroite collaboration avec les interprètes
Assistante du chorégraphe Laurence Pérez
Arrangements musicaux AS’N
Lumières Yoann Tivoli
Scénographie Mourad Merzouki et Benjamin Lebreton
Costumes Delphine Capossela
Vidéo Charles Carcopino

AGWA
Direction artistique et chorégraphie Mourad Merzouki
Assistant du chorégraphe Kader Belmoktar
Direction musicale AS’N
Lumières Yoann Tivoli
Scénographie Mourad Merzouki et Benjamin Lebreton
Costumes Angèle Mignot

Interprétation Diego Alves Dos Santos dit Dieguinho, Leonardo Alves Moreira dit Leo, Cleiton Luiz Caetano De Oliveira, Aguinaldo De Oliveira Lopes dit Anjo, Helio Robson Dos Anjos Cavalcanti, Geovane Fidelis Da Conceição, Diego Gonçalves Do Nascimento Leitão dit White, Wanderlino Martins Neves dit Sorriso, Jose Amilton Rodrigues Junior dit Ze, Alexsandro Soares Campanha Da Silva dit Pitt

Production

CORRERIA
Production Centre Chorégraphique National de Créteil et du Val-de-Marne / Compagnie Käfig
Coproduction Espace Albert Camus de Bron
Avec le soutien du Studio de la Maison des Arts de Créteil

AGWA
Production Compagnie Käfig
Coproduction Biennale de la Danse de Lyon, Espace Albert Camus de Bron
Avec le soutien du Nouveau Théâtre du 8ème – Lyon, du Centro Coreografico de Rio de Janeiro et du Consulat de France à Rio de Janeiro

Remerciements chaleureux à Guy Darmet, à l’origine de cette rencontre.

TOURNÉE 2014-2015

  • 14 novembre 2014 Aubervilliers - L’Embarcadère
  • 20 novembre Saumur - Théâtre
  • 28 au 30 novembre Sceaux - Les Gémeaux, Scène nationale
  • 26 février 2015 Etats-Unis | West Lafayette - Purdue University / Purdue Convocations
  • 28 février Etats-Unis | Atlanta - Rialto Center For The Performing Arts - Georgia State University
  • 4 mars Etats-Unis | Richmond - Alice Jepson Theatre - Modlin Center for the Arts
  • 7 mars Etats-Unis | Cleveland - PlayhouseSquare - Ohio Theatre
  • 10 mars Etats-Unis | Minneapolis - Northrop Memorial Auditorium - University of Minnesota
  • 18 mars Etats-Unis | Omaha - Orpheum Theatre - Omaha Center for the Performing Arts
  • 21 mars Etats-Unis | Purchase - Performing Arts Center - Purchase College
  • 25 mars Etats-Unis | Gainesville - Phillips Center - University of Florida Performing Arts
  • 7 avril Etats-Unis | Irvine - Barclay Theatre
  • 17 avril Etats-Unis | Houston - Cullen Theater - Wortham Theater Center
  • 24 et 25 avril Etats-Unis | Saint-Louis - Touhill, Performing Arts Center - Dance St. Louis
  • 2 juin Brésil | Rio de Janeiro - Teatro Municipal
  • 5 juin Brésil | Rio de Janeiro - Ciudade das Artes

TOURNÉE 2013-2014

  • 14 et 15 novembre 2013 Le Mans - L’Espal, scène conventionnée
  • 16 novembre Alfortville - Le Pôle Culturel
  • 10 et 11 janvier 2014 Etats-Unis | Scottsdale, Scottsdale Center for the Arts
  • 15 janvier Etats-Unis | San Diego, Mandeville Auditorium
  • 17 et 18 janvier Etats-Unis | Tucson, UA Presents
  • 22 et 23 janvier Etats-Unis | Fayetteville, Walton Arts Center
  • 26 janvier Etats-Unis | Bethlehem, Zoellner Arts Center
  • 29 janvier Etats-Unis | Erie, Mercyhurst College
  • 1er février Etats-Unis | Pittsburgh, Byham Theatre, Pittsburgh Cultural Trust
  • 4 février Etats-Unis | State College, Center for the Performing Arts Penn State
  • 7 au 9 février Etats-Unis | Boston, Citi Shubert Theatre , Celebrity Series
  • 11 février Etats-Unis | Portland (Maine), Westbrook Performing Arts Center
  • 14 et 15 février Etats-Unis | Ann Arbor, University Musical Society
  • 20 au 22 février Etats-Unis | Chicago, Dance Center of Columbia College
  • 25 et 26 février Etats-Unis | Chapel Hill, Carolina Performing Arts Memorial Hall
  • 28 février et 1er mars Etats-Unis | Washington, Kennedy Center, Eisenhower Auditorium

TOURNÉE 2012-2013

  • 115 au 19 août 2012 Etats-Unis | Becket - Ted Shawn Theatre - Jacob’s Pillow Dance Festival
  • 29 août au 2 septembre Australie | Sydney - Sydney Opera House - Spring Dance Festival
  • 24 octobre Allemagne | Lörrach - Burghof
  • 26 et 27 octobre Allemagne | Francfort - Frankfurt Lab – Festival Cultural Days
  • 5 et 6 décembre Brésil | Sao Paulo - Panorama SESI
  • 23 et 24 janvier 2013 Belgique | Bruxelles - Wolubilis
  • 26 février au 2 mars Israël | Herzliya - Performing Arts Center
  • 4 mars Israël | Beer Sheva - Performing Arts Center
  • 5 mars Israël | Haifa - Auditorium, Rapaport Hall
  • 6 mars Israël | Jérusalem - Jerusalem Theater
  • 16 mars Italie | Israël Gorizia - Teatro Verdi
  • 4 avril Arques - Centre Culturel Daniel Balavoine
  • 12 avril Les Ulis - Espace Culturel Boris Vian
  • 2 mai Colombie | Bogota - Teatro Jorge Eliecer Gaitan
  • 8 mai Colombie | Cali - Biennale de la Danse
  • 17 au 19 mai Mexique | Guadalajara - Festival de Mayo
  • 24 au 26 mai Etats-Unis | Charleston - Spoleto Festival
  • 21 et 22 juin Etats-Unis | New Haven - International Festival of Arts and Ideas
  • 26 au 30 juin Etats-Unis | Becket - Jacob’s Pillow Dance Festival

TOURNÉE 2011-2012

  • 5au 7 août Japon 2011 | Yokohama - KAAT Festival
  • 8 au 10 septembre Equateur | Quito - Teatro Nacional Sucre
  • 13 octobre Cognac - L’Avant-Scène
  • 14 octobre Vannes - Théâtre Anne de Bretagne
  • 17 octobre Bron - Pôle Pik
  • 20 et 21 octobre Vélizy - L’Onde
  • 22 et 23 octobre Clamart - Théâtre Jean Arp
  • 3 et 4 novembre Etats-Unis | New York - Fall for Dance
  • 10 avril 2012 Canada | Québec - Grand Théâtre de Québec
  • 12 au 14 avril Canada | Montréal - Théâtre Maison Neuve, Danse Danse
  • 17 avril Canada | L’Assomption - Théâtre Hector Charland
  • 19 et 20 avril Canada | Ottawa - National Arts Centre
  • 21 avril Canada | Kingston - The Grand Theatre
  • 24 avril Canada | Sherbrooke - Centre Culturel de l’Université de Sherbrooke
  • 26 avril Canada | Burlington - Burlington Performing Art Centre
  • 2 au 5 mai Canada | Toronto - Harbourtfront Center
  • 9 mai Etats-Unis | Portland, Oregon - White Bird
  • 12 mai Canada | Banff - The Banff Theater
  • 30 mai Corée | Jinju - Grand TheatreI
  • 2 et 3 juin Corée | Séoul - LG Centre
  • 5 juin Corée | Busan - Haneulyeon Theatre

TOURNÉE 2010-2011

  • 17 novembre 2010 Canada | Montreal - Cinars
  • 1er février 2011 Compiègne - Espace Jean Legendre
  • 3 février Le Perreux - Centre des Bords de Marne
  • 4 février Théâtre de Sartrouville - CDN
  • 5 février Yzeure - Théâtre d’Yzeure
  • 8 au 10 février Villefontaine - Le CAPI
  • 11 février Chevilly-Larue - Centre Culturel de Chevilly-Larue
  • 12 février Château Arnoux - Saint Auban - Théâtre Durance
  • 15 février Suisse | Villars sur Glane - Nuithonie
  • 18 et 19 février Calais - Le Channel Scène Nationale
  • 23 février Abbville - Théâtre d’Abbville
  • 27 février Italie | Civitanova Marche - Teatro Rossini
  • 1er mars Italie | Vincenza - Teatro Comunale
  • 2 mars Italie | Trévise - Teatro Comunale
  • 4 au 6 mars Sceaux - Les Gémeaux
  • 8 mars Nanterre - Maison de la Musique
  • 10 mars Langon - Les Carmes
  • 12 mars Rueil Malmaison -Théâtre André Malraux
  • 15 mars Chalon sur Saône - Espace des Arts
  • 18 mars Douai - L’Hippodrome
  • 19 mars Choisy-le-Roi - Biennale de la Danse du Val-de-Marne
  • 21 mars Beauvais - Théâtre du Beauvaisis
  • 22 mars Saint-Ouen - Espace 1789
  • 25 mars Narbonne - Le Théâtre
  • 26 mars Saint Michel sur Orge - Espace Marcel Carné
  • 29 mars Brest - Le Quartz, Scène Nationale
  • 1er avril Pantin - Salle Jacques Brel
  • 2 avril Sainte Maxime - Le Carré
  • 5 et 6 avril Villefranche sur Saône - Théâtre de Villefranche

TOURNÉE 2009-2010

  • 20 au 24 janvier 2010 Bron – Espace Albert Camus
  • 26 et 27 janvier Montpellier – Opéra Comédie
  • 29 au 31 janvier Suresnes – Théâtre Jean Vilar
  • 2 au 4 février Grasse – Le Théâtre
  • 6 au 14 février Lyon – Maison de la Danse
  • 18 février Suisse | Pully - L’Octogone
  • 20 février Espagne | Bilbao – Euskalduna Music and Congress Palace
  • 23 au 25 février Rouen - Théâtre Duchamp-Villon
  • 27 février Italie | Ferrara - Teatro Comunale
  • 28 février Italie | Cremona – Teatro Ponchielli
  • 2 mars Italie | Trento - Teatro Sociale
  • 4 mars Forbach - Le Carreau
  • 5 mars Nancy - Ensemble Poirel
  • 6 mars Belley - L’Intégral
  • 9 mars Bergerac - Centre Culturel
  • 11 mars Périgueux - L’Odyssée
  • 13 mars Noisy-le-Sec - Théâtre des Bergeries
  • 15 mars Cusset – Théâtre
  • 17 mars Saint Quentin - Théâtre Jean Vilar
  • 19 et 20 mars Saint Quentin en Yvelines – Théâtre
  • 23 mars Maubeuge - Le Manège
  • 24 au 27 mars Paris - Théâtre National de Chaillot
  • 29 mars Draguignan - Théâtres en Dracénie
  • 30 mars Istres - Théâtre de l’Olivier
  • 1er avril Martigues - Théâtre des Salins
  • 7 avril Alençon - Scène Nationale 61
  • 9 avril Mende - Théâtre
  • 10 avril Tarare - Théâtre
  • 13 au 17 avril Créteil - Maison des Arts
  • 20 avril Romans - Théâtre les Cordeliers
  • 22 au 25 avril Espagne | Barcelone - Teatro Mercat de les Flors
  • 27 avril Albertville - Le Dôme
  • 29 et 30 avril Privas – Théâtre
  • 4 mai Arcachon - Théâtre Olympia
  • 6 mai Le Bouscat - Ermitage – Compostelle
  • 7 mai Oyonnax - Centre Culturel Aragon
  • 8 mai Annecy – Bonlieu Scène Nationale
  • 10 mai Mâcon – Le Théâtre Scène Nationale
  • 11 et 12 mai Thonon les Bains – Maison des Arts
  • 15 et 16 mai Montpellier – Festival Saperlipopette
  • 18 et 19 mai Meylan - L’Hexagone
  • 21 mai Pau – Zénith
  • 23 mai Bayonne - Scène Nationale
  • 26 mai St Médard en Jalles - Le Carré des Jalles
  • 29 mai La Défense – Festival Seine de Danse
  • 31 mai Allemagne | Wiesbaden – Hessisches Staatstheater
  • 2 et 3 juin Roumanie | Bucarest – Théâtre Bulandra

TOURNÉE 2008-2009

  • 7 au 12 septembre 2008 Lyon - Théâtre des Célestins
  • 16 au 18 septembre Bron – Espace Albert Camus
  • 20 septembre Biarritz - Palais des Arts