Centre Chorégraphique National de Créteil

Et aussi...

Coproductions du CCN de 2010 à 2014

2014

  • Aircompagnie, Jean-Claude Carles, Pointure H2
  • Cie AMCB, Adrien Mondot et Claire Bardainne, AIR
  • Cie Arts-Terre, Rachid Hamchaoui, Empreinte
  • Cie Chatha, Aïcha M’Barek et Hafiz Dhaou, Sacré printemps !
  • Cie Espace des Sens, Olivier Lefrançois, Be a boy
  • Cie Julie Dossavi, Mon amour pour toi
  • Cie Les Fêtes Galantes, Béatrice Massin, La Belle au bois au dormant
  • Cie Métamorphoz, Mohamed Rouabah, Jazz
  • Cie Par Terre, Anne Nguyen, bal.exe
  • Cie Philippe Almeida, Boots
  • Ci S’Poart, Mickaël Le Mer, Rouge
  • Cie Tango Ostinato, Claudia Miazzo et Jean-Paul Padovani, Motus Anima
  • Cie Tenseï, Rafael Smadja, Presque ou l’art de l’effort
  • Cie Zoro Henchiri, But Hop 2.0

2013

  • Cie Black Blanc Beur, Christine Coudun, Travelling
  • Cie BurnOut, Jann Gallois, P=mg
  • Cie Clash 66, Sébastien Ramirez, Un altre mon
  • Cie Dynamo, Virginie Barjonnet, Haïku
  • Cie Espace des Sens, Olivier Lefrançois, Qu’en sera-t’il d’hier ?
  • Cie Farid’O, Farid Ounchiouene, Next
  • Cie Hakim Maiche, Solo
  • Cie Kubilaï Khan Investigations, Frank Micheletti, Multi réalismes / Mexican Corner
  • Cie L’A, Rachid Ouramdane, Polices
  • Cie L’Oubliée, Raphaëlle Boitel, L’oubliée
  • Cie Le Grand Jeté, Frédéric Cellé, Une longueur d’avance
  • Cie Swaggers, Marion Motin, In the middle
  • Cie Sylvie Guillermin, Ondes
  • Cie Uzumaki, Valentine Nagata-Ramos, Je suis toi
  • Cie Virevolt, Aurélie Cuvelier, 50/50
  • Cie Yann Lheureux, Flag
  • Cie YZ, Yanka Pedron et Bouside Aït Atmane, Dans l’arène
  • Cie Zahrbat, Brahim Bouchelaghem, Sillons

2012

  • Centre chorégraphique Pôle Pik, Mourad Merzouki, Récital à 40
  • Cie Aktuel Force, Gabin Nuissier, Averse de vers
  • Cie Chute Libre, Pierre Bolo, Courants d’air - Drafters
  • Cie Chriki’Z, Amine Boussa, L’Inizio
  • Cie C’Mouvoir et déséquilibres, Céline Lefèvre, Vous désirez ?
  • Cie Côté Corps - Artzibrides, Mélanie Sulmona, Urban beings
  • Cie Crazy Alliance, Spiro Dhimoïla, Lemniscate
  • Cie Eh Weh, Fanny Riou, En rétention provisoire
  • Cie Existe, Simhamed Benhalima, Existe
  • Cie L’Échelle en bambou, Véronique Teindas, Entre deux
  • Cie Labkine, Noëlle Simonet et Jean-Marc Piquemal, Collages
  • Cie Malka, Bouba Landrille Tchouda, Un Casse-noisette
  • Cie Mémoires Vives, Yann Gilg et Sébastien Véla Lopez, Parmi n(v)ous
  • Cie Métamorphoz, Mohamed Rouabah, Feng Shui
  • Cie Michel Onomo, The 7th élément
  • Cie Pernette, Nathalie Pernette, La Cérémonie
  • Cie Seydou Boro, Pourquoi la hyène a-t’elle...
  • Cie Trafic de Styles, Sébastien Lefrançois, Enveloppes timbrées
  • Cie Uzumé, Claire Moineau, Vertige d’elle
  • Cie XXème Tribu, François Lamargot, Gardien du temps
  • Collectif 2 Temps 3 Mouvements, Matthieu Dessaigne, Nabil Hemaïza et Sylvain Bouillet, Et des poussières
  • Collectif C dans C, Amala Dianor, Crossroads
  • Collectif Undercover, Laura aka Nala, François aka Frankwa, Melvin aka Sanjii et Marcus aka Killason, Sakalapeuch
  • Pockemon Crew, Riyad Fghani, Impressions

2011

  • Cie Art Mouv, Hélène Taddéi, Au fait, qu’est-ce qu’il a voulu dire l’auteur ?
  • Cie Ballet Jazz Art, Raza Hammadi, Danse Jazz Mix
  • Cie CFB 451, Christian et François Ben Aïm, L’ogresse des archives et son chien
  • Cie Chimères, Habiba Chergui, Chut
  • Cie Daruma, Milène Duhameau, Zone d’ombres
  • Cie Du Point d’Assemblage, Gaëtan Brun Picard, A vu
  • Cie Hervé Koubi, Ce que le jour doit à la nuit
  • Cie Hors Commerce, Hélène Cathala, Solo project
  • Cie Iffra Dia, Hors Jeux
  • Cie Lève un peu les bras, Paul Canestraro, Avenue L
  • Cie Magic Electro, Christophe Roser, Recyclable(s)
  • Cie Malka, Bouba Landrille Tchouda, Têtes d’affiche
  • Cie Mood RV6K, Hervé Sika, Rétention
  • Cie NGC 25, Hervé Maigret, L’alchimie des gestes
  • Cie Par Terre, Anne Nguyen, Promenade obligatoire
  • Cie Point Zéro, Delphine Caron, Enlightening 4 sounds
  • Cie Racines Carrées, Nabil Ouelhadj, Bon App’
  • Cie Retouramont, Fabrice Guillot, Ligne de cordes
  • Cie Seo, Missok Seo, Contrastes
  • Cie Traction Avant, Najib Guerfi, Tu es moi
  • Cie Xavier Lot, Prélude
  • Cie Yi Wen Cheng, Memory in may
  • Les Associés Crew, Boubacar Cissé, Have a dream I

2010

  • Cie 6ème Dimension, Séverine Bidaud, Je me sens bien
  • Cie Alexandra N’Possee, Belalit/Jaussen, Le conte initiatique
  • Cie Chatha, Aïcha M’Barek et Hafiz Dhaou, Kharbga - jeux de pouvoir
  • Cie Chicos Mambo, Philippe Lafeuille, Cendrillon, ballet recyclable
  • Cie C’Mouvoir, Céline Lefèvre, D Branchés
  • Cie Cool Spirit, Amor Ghouila, Les évadés
  • Cie E.Go, Eric Mezino, Court Instant
  • Cie En Phase, Miguel Nosibor, Empreinte et Aller-Retour
  • Cie Eolipile, Lin Yuan Shang, L’Art de la guerre
  • Cie Ethadam, Ibrahim Sissoko, L’Art Mûr
  • Cie Fred Bendongué, Lipstick
  • Cie Illico, Thomas Lebrun, La jeune fille et la mort
  • Cie Kadia Faraux, Tartuffe(s)
  • Cie Massala, Fouad Boussouf, À condition
  • Cie Najib Guerfi, Addiction
  • Cie Olympic Starz, Abdul Djouri, Zulus, histoire d’une nation
  • Cie Ortema, Marion Faure, Coups et blessures
  • Cie Par Terre, Anne Nguyen, Yonder Woman
  • Cie Shonen, Eric Minh Cuong Castaing, Kaiju
  • Cie Subterfuge, Laureline Gelas, 6 grammes d’âme
  • Cie Rêvolution, Anthony Égéa, Rage
  • Collectif 2 Temps 3 Mouvements, Nabil Hemaïza, Prêt à penser